Определение и назначение вышки туры

Определение и назначение вышки туры

Определение и назначение вышки туры

Вышками-турами называют передвижные сборные платформы, они применяются для выполнения многочисленных работ на высоте. Самую большую востребованность конструкции получили в области выполнения отделочных и монтажных работ, как внутренних, так и наружных.

Виды вышек-тур

Внешне вышки-туры очень похожи на обычные строительные леса, но им свойственна повышенная мобильность и надежность. Они позволяют организовать на строительной площадке рабочую смену эффективно, оперативно и бюджетно. Однако, для получения оптимального варианта стоит правильно выбирать тип вышки, сегодня можно выделить три основных типа подобных конструкций.

  • Сборно-разборные. Такой тип представлен мобильными вышками-турами, им свойственна максимальная оперативность сборки. Процесс сборки обеспечивается специальными встраиваемыми втулками, которые фиксируются в нижних модулях. К особенностям конструкций относятся внушительные площадки, где может расположиться с комфортом целая бригада специалистов, а также диагональные элементы. Подобные модели будут неплохими вариантами для проведения облицовочных и ремонтных работ.
  • Телескопические. В таких строительных лесах предусмотрен подъемный механизм ручного типа, он позволяет выполнять подъем рабочей площадки на требуемую высоту. Как правило, это компактные установки, которые редко могут вместить более двух человек. 
  • Мобильные. Оборудуются колесной базой, что обеспечивает быстрое перемещение по площадке. Для обеспечения безопасности рабочих вышки-туры оборудуются тормозной системой винтового типа.

Вышки-туры могут делиться на виды не только исходя из конструктивных особенностей, они также могут отличаться грузоподъемностью, материалами исполнения и так далее. Как правило, вышки выполняются из алюминия, так как именно такой материал может обеспечить оптимальную легкость и прочность, при этом некоторые элементы, которые могут быть подвержены наиболее сильным нагрузкам, могут быть выполнены из стали. 

Область применения  

Вышки-туры будут оптимальным вариантом для реализации большого числа задач. Они способны серьезно ускорить и упростить процессы проведения многих работ, при этом обеспечивают наиболее комфортные и безопасные условия при реализации многих задач, например, облицовка фасадов, покрасочные работы, выполнение кирпичной кладки и так далее. 

Кроме того, подобные решения активно используются и в складском хозяйстве. Стеллажи на современных складах очень часто имеют очень внушительную высоту, поэтому для работы с ними применяют специализированное оборудование, в том числе и вышки. В данном случае, как правило, используются варианты строительных лесов на колесах, что позволяет оперативно перемещаться в различные части складского помещения. 

Особенную востребованность леса вышки-туры получили в сфере внутренние и наружные работы, связанные с отделкой на высоте. 

Для примера можно выбрать следующие из них:

  • монтаж элементов рекламы и декора;
  • подготовительные работы для проведения чистовой отделки;
  • облицовочные наружные работы.

Также они активно применяются в качестве средств для подъема различных материалов на заданные высоты, работы с театральными декорациями и так далее.

Конструктивные особенности вышки-туры

22-12-2022 13-28-12.jpg

Вышки-туры являются модульными конструкциями, сборка которых осуществляется непосредственно на месте проведения работ, все они состоят из типовых секций. Если сравнивать их с обычными лесами, то их сборка занимает гораздо меньше сил и времени, при этом они обеспечивают более высокую мобильность, а также для перемещения они не потребуют применения спецтехники. 

Несущие элементы выполняются из высококачественной стали (углеродистой), профильные трубы опор обычно выполнены из алюминия, они должны соответствовать ГОСТ 10704. 

Крепление модульных элементов может быть различным, чаще всего используются следующие варианты.

  • Хомутовое. Состоят из винта и хомутовой части. 
  • Втулочное. Соединительная муфта располагается меду соединяемыми элементами, соединение фиксируется специальным газовым винтом.
  • Клиновый замок. Сложный вариант, который предполагает наличие фланцевого выполнения концов соединяемых элементов.
  • Штыревое. Состоит из трубки и приваренного крюка Г-образной формы.

Срок службы

В документации к каждой модели строительных вышек-тур описаны требования по эксплуатации, а также срок службы, как правило, он составляет порядка 5 лет. Все будет зависеть от условий эксплуатации, интенсивности использования, соблюдения рекомендаций производителя, как в плане использования, так и в плане обслуживания, и прочих факторов. 



Оставьте заявку на расчет стоимости аренды строительных лесов
Можем посчитать для вас несколько вариантов, чтобы вы могли сравнить их
Введите имя
Введите телефон


23.12.2022

Возврат к списку


Не уверены, какой тип опалубки подойдет именно для вашего объекта?

Заполните форму ниже, наши менеджеры подберут для Вас оптимальный вариант и рассчитают стоимость опалубки и комплектующих. Правильный и точный расчет исключит лишние расходы и станет гарантией надежности и безопасности во время строительства.

Нажимая кнопку “Отправить” вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности