Крупнощитовая или мелкощитовая опалубка. Что выбрать?

Крупнощитовая или мелкощитовая опалубка. Что выбрать?

Крупнощитовая или мелкощитовая опалубка. Что выбрать?

Однозначного сказать, какая опалубка лучше, мелкощитовая или крупнощитовая, невозможно, ведь каждый тип конструкций имеет свое назначение, где и раскрываются его сильные стороны. Поэтому нужно только определить сферы, где лучше себя проявит мелкощитовая, а где крупнощитовая опалубка. 

Крупнощитовая опалубка для строительства

Название конструкции говорит о том, что все основные ее элементы отличаются внушительными габаритами. Например, щиты опалубки могут иметь ширину от 0.3 до 1.2 метра, высота щита может быть от 1.5 до 2.7 метров, шаг размеров составляет 15 сантиметров. Также крупнощитовые конструкции отличаются достаточно внушительным весом, средний вес каждого квадратного метра составляет около 50 килограмм. Это приводит к тому, что работать с такой опалубкой без использования крана практически невозможно. Это можно обозначить в качестве главного недостатка крупнощитовых щитов. 

Также к слабым сторонам таких конструкций можно отнести и следующее.

  • Конструкциям свойственна так называемая архитектурная «неповоротливость». Такая опалубка используется для бетонирования крупных массивных конструкций. Также можно использовать её для заливки фундамента. Для более тонких работ такая опалубка не используются.
  • Из-за масштабов щитов, а также большого количества смеси, в труднодоступных участках сложно контролировать качество заливки бетона.
  • Большое количество операций, которые требуют использование крана.

Основным преимуществом можно назвать то, что именно такая опалубка позволяет создавать крупномасштабные конструкции. С её помощью можно оперативно создать даже самые крупные монолитные элементы. 

Конструкция мелкощитовой строительной опалубки

Мелкощитовая опалубка

Главной особенностью подобной опалубки считаются сравнительно небольшие размеры щитов, их высота может составлять 75, 125, 150 сантиметров, а ширина варьируется от 5 сантиметров до одного метра с шагом в 5 сантиметров. Средний вес каждого квадратного метра таких щитов составляет около 33 килограмм, что позволяет обойтись без крана в процессе монтажа. Именно простота монтажа является ключевым преимуществом мелкощитовых вариантов опалубки. Также такие щиты можно монтировать между собой различными способами, горизонтально, вертикально или под наклоном. Недостаток у мелкощитовой опалубки также имеется - для возведения крупных элементов потребуется достаточно много времени. У нас вы можете купить мелкощитовую опалубку для фундамента, забора и стен.

Заключение

Сравнивать два типа опалубки не совсем правильно, это то же самое, что сравнить грузовой и легковой автомобиль. Каждый из видов выигрывает именно в тех задачах, для которых он и создавался. Если имеется возможность обеспечить работу крана, при этом требуется создать крупную конструкцию, то лучше выбрать крупнощитовую опалубку. При работе с небольшими конструкциями или отсутствием возможности применения крана лучше использовать мелкощитовую опалубку. Стоит отметить, что на крупных строительных объектах принято применять оба типа конструкций, все это позволяет значительно снизить временные затраты и облегчить выполнение многих работ. Также стоит учитывать, что вне зависимости от типа опалубки, важно соблюдать технологии заливки бетонной смеси, только так получится добиться хорошего результата. 

Оставьте заявку на расчет стоимости аренды опалубки
Можем посчитать для вас несколько вариантов, чтобы вы могли сравнить их
Введите имя
Введите телефон


06.02.2023

Возврат к списку


Не уверены, какой тип опалубки подойдет именно для вашего объекта?

Заполните форму ниже, наши менеджеры подберут для Вас оптимальный вариант и рассчитают стоимость опалубки и комплектующих. Правильный и точный расчет исключит лишние расходы и станет гарантией надежности и безопасности во время строительства.

Нажимая кнопку “Отправить” вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности