Главные комплектующие для опалубки перекрытий на телескопических стойках

Главные комплектующие для опалубки перекрытий на телескопических стойках

Главные комплектующие для опалубки перекрытий на телескопических стойках

Опалубкой перекрытий на телескопических стойках называют формообразующую пространственно-ориентированную систему, которая предназначена для возведения горизонтальных монолитных конструкций на высоте до пяти метров. Из всех вариантов опалубки для создания монолитного перекрытия именно эта является наиболее распространенным и простым. 

Ключевые преимущества опалубки на телескопических стойках

  • Простота монтажа. Это обусловлено небольшим весом всех составляющих конструкции, а также простотой соединений. Конструкция монтируется без использования подъемного оборудования, можно обойтись силами двух рабочих. 
  • Различные размеры. Перекрытия можно расположить на различной высоте (2.2 - 4.9 метра). По специальному заказу могут быть предоставлены телескопические стойки высотой в 1.5 метра.
  • Точная регулировка высоты. Шаг регулировки - 12.5 сантиметров, что достигается телескопическим устройством раздвижных стоек. 
  • Установка на различных поверхностях. Допускается монтаж на ступенчатых площадках.
  • Безопасность. Все детали рассчитаны с предельной точностью и соответствуют необходимым нормам. 
  • Цена и расчет. Стоимость данной опалубки небольшая, а рассчитать их достаточно просто, если этим занимаются специалисты.

 

Основные комплектующие опалубки на телескопических стойках

Конструкция опалубки на телескопических стойках состоит из нескольких элементов.

15-08-2022 11-01-37.jpg

Тренога

Этот элемент является опорным, в него устанавливается стартовая стойка. Тренога подвергается наибольшим динамическим и статическим нагрузкам, поэтому она производится из наиболее прочных металлов. Дополнительно тренога оснащается специальным зажимом для фиксации стойки.

Телескопическая стойка

Это основной элемент, который состоит из внешней и внутренней трубы, которые вставляются друг в друга, что и позволяет регулировать высоту. В стойке имеются отверстия, которые позволяют осуществлять начальную юстировку. Серьга-стопор предназначена для надежной фиксации, что защитит конструкцию от складывания под воздействием давления после заливки.

С двух сторон стойка оборудована плоскими квадратными фланцами, выступающими в роли подставки. Также телескопическая стойка имеет натяжитель, который представлен насадкой с гайкой и резьбой, они необходимы для обеспечения более точной юстировки. Кроме того, предусмотрена специальная серьга для фиксации длины элемента.

Стойки могут иметь закрытую или открытую резьбу. Первые не позволяют проникать строительным смесям на резьбу. Вторые предлагают более прочный вариант фиксации, за счет того, что резьба не нарезается, а накатывается. Относительно толщины стенок телескопической стойки могут быть облегченными, стандартными или усиленными. 

15-08-2022 11-00-00.jpg

При подборе стоит брать во внимание следующие характеристики:

  • несущая способность;
  • вес (имеет значение не только при сборке или транспортировке, но о также важен для расчета опалубки);
  • длина стоек (максимальная и минимальная);
  • внешний и внутренний диаметр труб.

Универсальная стойка-фиксатор (ПВХ)

Элемент из пластика применяется для горизонтальной фиксации арматуры, а также для обеспечения защитного слоя (толщина 10-25 миллиметров). 

Унивилка

Элемент, который надевается на верхнюю часть стойки. Внешне похож на вилку. Где "зубцы" удерживают вертикально уложенную между ними балку.

Унивилка для опалубки состоит из стальной горизонтальной пластины и вертикальных ребер, они изготавливаются из специального профиля. Они могут быть выполнены из металлического уголка, в котором имеются отверстия для возможности крепления дополнительной балки. Также они могут быть выполнены из профиля квадратного или прямоугольного полого профиля. 

Вилки могут различаться по возможностям регулировки высоты, некоторые модели выполнены в стандартном формате без возможности регулировки высоты, другие оборудованы специальными винтовыми регулировочными механизмами.
15-08-2022 10-53-00.jpg






Двутавровая балка

Элемент из фанеры и дерева, который используется для формирования опалубки. Балка принимает на себя нагрузки и распределяет их между стойками. Длина двутавровой балки может варьироваться от 1.5 до 3.6 метров. 

Ламинированная фанера

Её толщина может быть 18 или 21 миллиметров. Используется в качестве палубы при заливке бетона. Ламинированное покрытие обеспечивает отличную гладкость и ровную поверхность при создании монолитного перекрытия. Для создания монолитного перекрытия используется именно ламинирована фанера, так как этот материал дешевле аналогов, при это долговечен и прост в работе.

Расчет опалубки перекрытий

Расчет опалубки на телескопических стойках - достаточно сложный процесс и его должны выполнять опытные специалисты. В ходе расчетов учитывают вес бетона, арматуры, фанеры, балок и всех прочих элементов, которые далее будут оказывать нагрузку на стойки. 

При этом руководствуются следующими данными:

  • количество унивилок должно совпадать с количеством стоек;
  • на каждые три стойки приходится три треноги;
  • количество балок должно превышать количество стоек.

Также при расчетах учитываются конфигурация выполняемого элемента перекрытия, вариант подачи раствора и так далее. Именно поэтому процессом расчета должны заниматься опытные специалисты, так как даже малейшая ошибка может привести к очень серьезным негативным последствиям. При частном строительстве - необязательно покупать опалубку, дешевле воспользоваться услугой – аренда опалубки для монолитного перекрытия.

Подготовка участка перед установкой опалубки перекрытий

Монтаж опалубки на телескопических стойках предполагает ее установку уже после возведения внутренних и внешних стен. Само помещение должно быть подготовлено, должен отсутствовать мусор, инвентарь, строительных материалов и инструментов. Если процесс заливки требует участия большого количества специалистов разного профиля, то для монтажа опалубки будет достаточно двух рабочих. 

Процесс монтажа опалубки на телескопических стойках выглядит следующим образом:

  • Отмечаются места установки стоек. Количество стоек и расстояние между ними рассчитывают специалисты, так как это зависит от множества факторов. Если брать средние значения, то на 100 квадратных метров перекрытия приходится 60-70 стоек. Под прямые перекрытия, толщина которых не достигает 30 сантиметров, приходится одна стойка на каждые 1.6 квадратных метров. 
  • В соответствии с проектом устанавливаются треноги в местах опоры.
  • Сверху стоек устанавливаются, регулируются и фиксируются унивилки.
  • Стойки устанавливаются в треноги.
  • Устанавливаются и регулируются промежуточные стойки и стойки-домкраты.
  • В унивилки устанавливаются двутавровые балки. Концы балок должны упираться в стойки с треногами.
  • Укладывается ламинированная фанера. Торцы обрабатываются специальной опалубочной смазкой. Листы фанеры укладываются на балки и фиксируются по углам саморезами или гвоздями. 
  • Устанавливаются борта. По периметру опалубочного стола устанавливаются отсекатели, на них ставятся стойки, к ним крепятся борта.
  • Опалубка покрывается смазочным материалом, например, эмульсолом. Устанавливаются ПВХ фиксаторы и раскладывается арматура. 

Если высота опалубки выше трех метров, то дополнительно монтируются вертикальные связи. 

Распалубка конструкции

Демонтаж опалубки на телескопических стойках выполняют после достаточного уровня созревания бетона, как правило, выше 70 процентов от его проектной прочности. В индивидуальном строительстве этот параметр определяется "на глаз", а в индустриальном - в лабораторных условиях. Этот этап требует профессионального подхода. Летом, при соблюдении должных условий (увлажнение и укрытие бетона), смесь созревает быстрее. Зимой опалубка потребует установки специальных снегозащитных конструкций или подогревающего оборудования, поэтому процесс демонтажа начинается со снятия конструкций и оборудования. 

Последовательность работ:

  • проводится демонтаж отсекателей и ограждений;
  • разбираются промежуточные стойки;
  • снимаются палубы (раскручиваются основные стойки, выкручиваются саморезы, немного наклоняются балки и снимаются листы фанеры);
  • демонтируются сперва поперечные, а затем продольные балки;
  • снимаются унивилки и стойки;
  • убираются треноги.

Оставьте заявку на расчет стоимости аренды опалубки
Можем посчитать для вас несколько вариантов, чтобы вы могли сравнить их
Введите имя
Введите телефон


15.08.2022

Возврат к списку


Не уверены, какой тип опалубки подойдет именно для вашего объекта?

Заполните форму ниже, наши менеджеры подберут для Вас оптимальный вариант и рассчитают стоимость опалубки и комплектующих. Правильный и точный расчет исключит лишние расходы и станет гарантией надежности и безопасности во время строительства.

Нажимая кнопку “Отправить” вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности