Через какое время можно снимать опалубку

Через какое время можно снимать опалубку

Через какое время можно снимать опалубку

При строительстве зданий и сооружений обязательным этапом является установка опалубки для заливки фундамента. После того как бетонный раствор достигнет распалубочной прочности (определенный процент от расчетной прочности бетона) производится снятие опалубки.

Зачем нужна опалубка 

Опалубка является временной конструкцией, при помощи которой происходит заливка монолитного основания. Ее необходимо делать очень прочной, чтобы исключить деформацию под давлением бетонного раствора. Кроме того, опалубка должна быть полностью герметична во избежание утечки жидкой смеси. Для ее монтажа используют различные виды материалов.

Металл

Опалубка, выполненная из металла, считается универсальной конструкцией и прекрасно подходит для возведения колонн, стен, межэтажных перекрытий и прочих частей строящихся объектов. Стальные щиты можно применять неограниченное количество раз. Они быстро устанавливаются и легко демонтируются. Образуемая бетонная конструкция будет иметь ровную и гладкую поверхность. Металлическая опалубка для фундамента прочна и герметична. Она без труда выдерживает давление цементного раствора любого объема.

Имеется три типа стальной опалубки:

  1. Балочно-ригельная. Это сборно-разборная система. Основным фиксирующим элементом является двутавровая балка. Используется для строительства монолитных конструкций, обладающих сложносоставной геометрией, а также сложных технологических объектов: плотин, многоэтажных парковочных комплексов и пр.
  2. Крупнощитовая опалубка. Используется для заливки монолитных конструкций с выдержкой, определяемой установленными строительными нормами и сроками. Система состоит из крупногабаритных щитов, соединенных жесткими крепежами. Данные комплексы снабжены подмостками для передвижения рабочих и мощными домкратами. Этот вид опалубки востребован при строительстве больших зданий и сооружений.
  3. Мелкощитовая опалубка. В конструкцию входят щиты разного размера и соответствующие крепления. Используется для постройки горизонтальных, вертикальных и наклонных монолитных объектов, как с простой, так и сложной геометрией. Собирается вручную либо при помощи дополнительной техники.

Комплекты стальной опалубки лучше брать в аренду, что в значительной степени поспособствует экономии бюджета на строительство.

Железобетон

Используя железобетонные конструкции в качестве опалубки, строители существенно экономят на цементной смеси и не производят демонтажные работы. Для сооружения железобетонной опалубки необходимо применять специальную технику.

Пенополистирол

Опалубку из ППС производят промышленные предприятия. Она удобна и проста при монтаже. Невысокая цена позволяет экономить бюджетные средства. Элементы опалубки собираются по системе паз в паз.

Пиломатериалы

Наиболее простой опалубочной конструкцией являются сооружения из досок, фанеры, OSB и прочих древесных материалов. Основное преимущество такой опалубки в том, что для неё не требуется освоения каких-либо специальных навыков. Монтаж интуитивно понятен.

Какие требования предъявляются к снятию опалубки

 В соответствии СНиП 3.03.01-87 демонтаж опалубки разрешен только после того, как бетонный раствор наберет 70% расчетной прочности. В случае невозможности измерения показателей прочности лабораторным методом, в расчет берутся параметры влажности воздуха, марка цементного раствора и время.

Решить через какой период времени убирается опалубка, можно по виду застывшего монолита:

  • Фундамент ленточного типа и пористые монолиты освобождаются при наборе 50% марочной прочности.
  • Перекрытия длиной не более 6 метров и наклонные элементы требуют достижения 70% марочной прочности. Если длина достигает больше 6 метров, то марочная прочность нужна не менее 80%.
  • Для вертикальных монолитов показатели составляют 0,2 МПа.
  • Конструкции, оборудованные напрягаемой арматурой, должны набрать не меньше 80% марочной прочности.
В некоторых случаях разрешается демонтировать опалубку при наборе прочности ниже распалубочной, но не меньше 50% от проектной.
Условия снятия опалубки – набор прочности
 

Как температура воздуха влияет на распалубку 

Сроки окончательного застывания бетонной смеси напрямую зависят от температуры окружающей среды, поэтому любое строительство рекомендуется начинать в теплое время года.

Чем ниже температурный показатель окружающего воздуха, тем дольше происходит схватывание бетона. При строительстве объектов в холодный период, а также когда случается значительный перепад температур и при повышенной влажности сроки затвердевания возрастают на 2-3 суток.

При температуре окружающей среды ниже 0⁰ С бетон прекращает свое застывание.

 Для того чтобы был достигнут нужный уровень прочности, применяются различные мероприятия:

  • бетон прогревается ТМО либо электродами;
  • устанавливаются прогретые теплицы;
  • проводится теплоизоляция объекта;
  • используются химические добавки, которые снижают температуру замерзания воды в бетоне;
  • добавление в раствор специальных добавок-ускорителей (только в комплексе с прогревом или теплоизоляцией).

Градиент температуры

С выделением тепла в бетонной массе происходит реакция гидратации. В толще бетона температура достигает значений в 50–80⁰С. Если разница температур в глубине бетонной массы и окружающей среде составит 30⁰ С, произойдет разрушение структуры бетона, что приведет к образованию трещин и потере прочностных характеристик.

Чтобы это предотвратить необходимо поверхность монолита, укрытого гидроизоляционным материалом, регулярно поливать водой. Также недопустимо его резкое охлаждение. Температуру бетона измеряют с помощью специальных трубочек, установленных в его толщу. Измерение производится в первые сутки каждые два часа, а на вторые и последующие три раза в сутки.

Воздействие влажности 

На сроки окончательного застывания бетона и снятия опалубки непосредственно влияет влажность воздуха. При недостатке влаги замедляется застывание бетонной конструкции, вплоть до полной остановки процесса гидратации. На открытых строительных площадках показатель влажности зависит от времени суток, сезона и наличия либо отсутствия атмосферных осадков.

Оптимальная влажность окружающей среды должна составлять 90% и более. В жаркие дни залитую в опалубку бетонную смесь покрывают пленкой. Это делается для того, чтобы раствор не контактировал с сухим воздухом. Периодически бетон увлажняют водой.

Корректировка отверждения 

В некоторых случаях требуется увеличение либо уменьшение скорости затвердевания бетонного раствора.

Чтобы ускорить процесс гидратации, применяют особые добавки-ускорители, а также делают тепловлажностную обработку поверхности монолита либо увеличивают жесткость раствора, понижая соотношение воды и цемента. 

Для замедления гидратации и процесса гидролиза компонентов в смесь добавляют специальные присадки, задерживающие застывание строительной смеси. Искусственное замедление проводят в случае использования высокомарочного цементного раствора, если требуется поэтапная заливка или перевозка готовой смеси на большое расстояние.

Демонтирование опалубки , когда можно снимать

Демонтирование опалубки 

Разборка опалубки является не менее важным процессом, чем ее сборка и заливка бетонной смесью. Работы по демонтажу должны проводиться крайне аккуратно, без использования тяжелой спецтехники, ломов и кувалд.

На больших объектах применяют поэтапную разборку, а при индивидуальном строительстве демонтируется вся конструкция.

Фундамент

При демонтажных работах опалубки в районе фундамента сначала удаляются стягивающие винты, проволочные крепления и другие элементы фиксации. Затем убираются угловые части конструкции, и лишь в последнюю очередь, основные щитки (сверху вниз).

Чтобы бетон не прилипал к щитам, их предварительно смазывают особой смазкой либо отработанным маслом. В некоторых случаях используется полиэтиленовая пленка.

Стены

Распалубка стен и перегородок производится поэтапно через 5-6 дней после окончания заливки:

  • снимаются все угловые элементы;
  • удаляются фиксирующие крепежи;
  • убираются стягивающие детали;
  • снимаются щиты.

Работы должны проводиться аккуратно для предотвращения повреждений поверхности монолита.

Перекрытия

Распалубка перекрытий выполняется только при достижении 80% твердости бетона.

 Порядок демонтажа, следующий:

  • снимаются расположенные по периметру бортики;
  • не спеша опускают крепежные стойки примерно на 40 мм. При этом фанера должна полностью отойти от перекрытия;
  • на стыках удаляют поперечные балки;
  • убирают фанеру;
  • снимают продольные и поперечные балки.

При распалубке межэтажных перекрытий запрещается производить полный демонтаж поддерживающих опор, расположенных непосредственно под отлитым перекрытием. Остаются на своих местах несколько стоек безопасности. Полное демонтирование опор производится только после приобретения перекрытием расчетной прочности.

Колонны

При снятии опалубки с колонны сначала убирают нижние рамки с обрамляющими брусками, а затем ослабляются и отделяются шкворни. Щиты также снимаются сверху вниз.

Распалубку балок, сводов и арок необходимо проводить с особой осторожностью. Бетонные конструкции при резком демонтаже опалубки, и поддерживающих опор могут начать разрушаться под собственным весом. Перед тем как снять опалубку, поддерживающие элементы плавно опускаются, затем ослабляются фиксирующие детали и лишь затем убирается остальная конструкция.

Раскружаливание круглого монолитного сооружения проводится методом одновременного опускания опор от центра к периметру конструкции. Соблюдение рекомендованных сроков формирования бетона и правильное выполнение демонтажных работ способствуют полной сохранности отлитого монолита.

Оставьте заявку на расчет стоимости аренды опалубки
Можем посчитать для вас несколько вариантов, чтобы вы могли сравнить их
Введите имя
Введите телефон


23.04.2022

Возврат к списку


Не уверены, какой тип опалубки подойдет именно для вашего объекта?

Заполните форму ниже, наши менеджеры подберут для Вас оптимальный вариант и рассчитают стоимость опалубки и комплектующих. Правильный и точный расчет исключит лишние расходы и станет гарантией надежности и безопасности во время строительства.

Нажимая кнопку “Отправить” вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности