Как прогреть бетон зимой

Как прогреть бетон зимой

Как прогреть бетон зимой

В период холодов, особенно морозов, работа с БСГ (готовой бетонной смесью) задача непростая, которая требует особого подхода и проведения обязательной процедуры - прогрева готового бетона. Зимний состав готовят с учетом минусовых температурных показателей, чтобы он без проблем набрал необходимые показатели прочности. В противном случае материал теряет не только структуру, но и технические свойства, тем самым значительно снижая прочность всей конструкции. Главной целью является предотвращение замерзания в момент схватывания смеси - для этого электропрогрев монолита в жидком виде проводят при температуре ниже нулевой.

В каких случаях необходим подогрев


Для нормального схватывания смеси при низких температурах бетон прогревают. При несоблюдении данного правила могут возникнуть следующие последствия:

- разрушение застывшей конструкции - если не предотвратить обледенение жидкого материала, то внутреннее давление заметно повышается, что и приводит к нарушению общей структуры;

- потеря прочности - возникает из-за несоблюдения степени нагревания смеси;

- появление рыхлости - развивается при разрушении краев пор;

- неправильное армирование - без прогрева арматура промерзает, начинается ее обледенение, что ведет к плохой связи с раствором;

- наличие воды - в состав любого бетона входит вода, которая отвечает за нужный уровень вязкости и общей консистенции. В холод водные молекулы начинают кристаллизоваться, уменьшая прочность и снижая скорость застывания.

Важно понимать, что от грамотного выбора прогрева зависят дальнейшие параметры конструкции, поэтому обязательно создать естественные температурные условия для нормального затвердевания состава. Значение t не должно быть выше или ниже, чтобы не допустить ускоренного испарения влаги или, наоборот, замедления процесса, чтобы не повлиять на ухудшение качеств будущей конструкции.

Трансформаторы для подогрева бетона зимой


Как предотвратить замерзание


При показателях до 0 градусов С воду в составе можно защитить простым утеплением. Место заливки достаточно укрыть специальными материалами - ПВХ матами, пенополистиролом. Такие меры отлично подойдут для сохранения естественного выделяемого тепла, чтобы обеспечить набор проектной прочности и нормальное застывание.

При значениях ниже 0 градусов С утепление уже не поможет. В этом случае применяют следующее оборудование для создания активного прогрева:

  •  провода - в работе используют кабель в полимерной оплетке вида ПТПЖ или ПНСВ, по которым дают ток от 14 до 16 А. Их прокладывают по всему телу будущей конструкции с определенным шагом, который определяют в технологической карте; 

  •  электроды для подачи тепловой энергии - в этом случае необходимо наличие опалубки, к которой заранее закрепляют электроды через определенное расстояние. По ним проходит ток, обеспечивающий прогрев. Данная методика нуждается в большой мощности - ее считают ресурсозатратной. Ее рекомендуют применять только для конструкций, где объем составляет не более 5 м3;

  •  применение трансформатора понижающего типа и его подключение к арматуре - это лучший рациональный способ, где прутья арматуры являются токопроводящими элементами. Благодаря этому значительно снижено количество требуемых расходных материалов, поэтому лишнее армирование проводами или электродами не нужно.

Прогрев бетона

Применение

Преимущества

Недостатки

Электроды

Используют при заливке вертикальных конструкций – например стен.

Высокая скорость монтажа, простота использования.

Большие затраты электроэнергии.

ПНСВ

Для заливки перекрытий и фундамента.

Равномерный электропрогрев, быстрое достижение прочности конструкции.

Дополнительно нужен КТПТО.

Трансформатор

Для заливки фундамента.

Можно использовать при любой температуре, высокая эффективность.

Необходимо использовать мощные нагреватели.


20.01.2022

Возврат к списку


Не уверены, какой тип опалубки подойдет именно для вашего объекта?

Заполните форму ниже, наши менеджеры подберут для Вас оптимальный вариант и рассчитают стоимость опалубки и комплектующих. Правильный и точный расчет исключит лишние расходы и станет гарантией надежности и безопасности во время строительства.

Нажимая кнопку “Отправить” вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности